专硕神州

专硕神州

网聚专硕的力量
切换项目
登录后,专硕神州更懂你,内容更有趣
发布头条
分享独家资讯
发布问答
有问题就有答案

浙大EMBA | 第十三届“水井坊”全国名校EMBA网球精英赛它来啦~~~

浙江大学管理学院

2021-10-11 15:16:18

+关注
参赛运动员必须是各商学院 EMBA学员,EMBA学员指教育部正式授予/认证硕士学位的学员(包含已经缴费在读和毕业的同学)。

赛事概要

比赛名称 第十三届“水井坊”全国名校EMBA网球精英赛

主 办 方全国名校EMBA网球联盟

承 办 方浙江大学管理学院

协 办 方浙江大学EMBA网球协会

比赛时间10月29日-31日(29日为报到、抽签日、欢迎晚宴)

比赛地点浙大紫金港校区

赛事规模27支球队 参赛院校:

浙江大学复旦大学

北大国发院人民大学

中国科学技术大学厦门大学

中欧国际工商学院长江商学院

哈尔滨工业大学同济大学

南京理工大学南京大学

华南理工大学中山大学

清华大学西安交通大学

上海交大安泰经济管理学院

北京大学光华管理学院等18所全国名校EMBA网球联盟加盟院校

比赛项目

1.团体赛

(1) 每支队伍包括两对男双和一对混双;

(2) 比赛分为小组赛、淘汰赛,半决赛和决赛四部分。

(3) 小组赛出线的队伍进行精英赛,比赛取冠、亚、季军;小组未出线的队伍自动进入同乐组比赛,比赛取冠军;淘汰赛中落选的队伍自动进入群英组比赛,比赛取冠、亚军。联盟设奖杯、奖品予以奖励。

2.元老赛

元老赛为单项比赛,由联盟注册队员55+自由组合参加比赛,由其中一个队员学校报名,每个学校不超过二对,名次取冠、亚军。

参赛注册与组队

1.参赛团队资格

(1) 全国名校EMBA网球联盟加盟学校具有组队参赛资格。

(2) 获得全国名校EMBA网球联盟特邀的学校具有组队参赛资格。

(3) 申报名单的时候要有新队员一定预先通过注册小组的审核注册才能报名有效。

2.参赛团队报名

·团体赛

(1) 符合上述要求的学校EMBA网球团体即可通过组队参赛。

(2) 网球团队报名必须有一名固定的联系人(队长),队长可以由队员兼任,但上场比赛队员必须为报名名单中队员。

(3) 每个报名的团体需有正式并唯一的团队名称,以队名作为注册识别的第一标识。

(4) 报名团体可有自己的队标。

(5) 报名团队至少包括6名选手,团队总报名人数上限为10人。其中可包含领队1人、队长1人,队员8人(必须含至少1名女选手)。

(6) 每名参赛队员只能参加1个单项的团体比赛,不得兼项;每名参赛运动员只可代表一支球队参赛,团体比赛按注册学校参赛,不能再代表其他球队报名或参赛。

(7) 男双可调整出场顺序,但混双必须对混双。

·元老赛:

(1) 元老组赛制设为六局无占先

(2) 年龄:元老组参赛队员年龄要求:男、女队员年龄都需不小于55岁。

(3) 资格:必须是正式通过联盟注册的队员。

(4) 规则:元老组为单项赛,以单项组合形式报名参赛;元老杯参赛队员可以兼打团体赛,但不可影响赛程,规定时间不到视为弃权。 男双对混双让半分,男双对女双让1分,元老组比赛规则根据报名情况由赛事裁判组随后制定。

运动员资格

(1) 参赛运动员必须是各商学院 EMBA学员,EMBA学员指教育部正式授予/认证硕士学位的学员(包含已经缴费在读和毕业的同学),详细情况请咨询联盟注册小组)中的业余网球爱好者,参赛选手年龄不得低于35周岁。2016年以后的 EMBA入学的学员必须要提供教育部网站可以查询的准考证,成绩单以及录取通知书缴费证明等文件方可以注册。EMBA的学校老师和领导, 不得参赛。受邀商学院按照要求填写《报名表》,EMBA正式硕士学位学员身份须经校方盖章认证。业余选手的身份认定按照中国网球协会《业余网球选手身份认定规则(2009版)》执行。

(2) 中国内地参赛运动员应为目前未在中国网球协会注册,并且没有参加过国际、国内网球巡回赛或相同性质比赛者。曾经注册的 专业运动员和教练员,不得参赛。教练员指在任何在公共媒体进行宣传并公开招生网球学员以网球教练身份从事网球运动的专业以及职业人员不能参加比赛。

(3) 本着减少工作量和尊重历史的原则往届已参赛5届以上并未发生争议的队员组委会和联盟将不再重复要求提供身份证明(学校仍需要在报名单确认学员身份并盖章),新增队员在提供规定材料前提下将接受各种形式监督。如果联盟需要参赛队员提供更 进一步证明,请相关院校务必配合提供学员的缴费证明,学员证,身份证以及可以证明身份的文件,否则视为不能参赛队员。

(4) 中国港、澳、台地区和外籍参赛运动员应为未参加过ITF、ATP、WTA各级别赛事者。

(5) 组委会和联盟接受各种形式的举报,如果联盟需要参赛队员提供更进一步证明,请相关院校务必配合提供,否则视为不能参赛 队员。

(6) 比赛如发现运动员参赛资格不符、舞弊等,立即取消该队成绩(比赛到那里,取消到那里。前面成绩不追究)。同时取消该校 参赛资格一年。第二年需要重新申请,联盟理事会通过才能参赛。因此而造成的一切损失,由参赛代表队和运动员自行承担。并且联盟可以对该学校作出相应处罚决定。

(7) 报名运动员需保障身体健康,适合参加该项比赛,选手一经报名,则认为选手自身已认定适合参加比赛,组委会对比赛期间出 现的身体健康问题不承担责任。

(8) 参赛选手应持有效身份证件(身份证、学生证)原件参赛,同时提供能够证明EMBA学生证明或者提供网上确认查询方法。赛事监督、裁判长和临场裁判有权检查参赛选手的有效身份证件原件和EMBA学生证明,如参赛选手未提供有效证件原件或证件与本人不符,赛事监督、裁判长和临场裁判,联盟有权拒绝该选手参赛。

(9) 组委会和联盟有权对运动员的参赛资格做出最终决定。

赛事抽签

参赛名单将于10月15日前统一公布,10月29日下午领队会议可做最后一次人员调整,会议结束后人员不能再调整。比赛抽签将在10月29日欢迎晚宴上进行。

团体赛:采用小组循环赛+淘汰赛赛制

1.团体赛根据实际报名情况,设27个签位,以实际报名单位确定抽签队数。小组赛分为8组,每个组不超过4支球队;

2.每队派出队长或领队一人参与抽签仪式,对在规定时间内未派人参与抽签的球队,组委会将替代抽签,并认定替代抽签有效。

3.上一届比赛团体前七名、本届承办校八支球队一队为种子队;

4.第一轮进行种子队抽签,依次抽入八个小组;

5.第二轮进行种子队之外其他学校一队抽签,分别进入八个小组;

6.第三轮将各学校二队依次排入本校一队相遇组,完成抽签;

7.比赛一次性抽签入位,即只在第一阶段抽签,第二阶段按第一阶段成绩自动入位(特别规定:当相遇两组同一学校一队、二队 均取得小组出线权,无论两队在各自小组排名情况如何,都将在第一轮淘汰赛中相遇)

元老赛:采用单淘汰赛事 单淘汰赛不设种子选手,按照实际报名人(对)数确定8签、16签或32签,一次性抽签入位。

竞赛办法

1.采用中国网球协会审定的最新《网球竞赛规则》。

2.比赛采用分组淘汰制,即全部参赛球队进行分组单循环积分赛,小组赛获胜一场积3分,负一场积1分,最终小组分数最高的 前两名出线进入精英赛进行交叉淘汰。

3.小组循环赛阶段必须打满3场,每场比赛采用4局无占先制,即40:40后一分决胜,由接发球方选择发球区;4局局分为3:3时抢七。小组赛后,淘汰赛阶段采取6局无占先,团体比赛三场两胜制,先胜两场者获胜。

4.出场名单一式两份在比赛前5分钟两队同时交到比赛记录处,出场顺序为男子双打、混合双打、男子双打,上交出场名单后,若一方因队员受伤或其他原因不能出场时,经过对方同意并经裁判长同意后可换替补队员上场。

5.裁判员宣布比赛开始后,不得更换替补队员。

6. 替补队员必须为该队报名名单中的队员,比赛进行中如发现参赛人员不符合报名名单,裁判员有权随时叫停比赛并取消违规队的该场比赛成绩;比赛后如发现参赛人员不符合报名名单,组委会有权取消违规队的违规比赛成绩。

7. 小组赛决定名次办法:如出现两队或多队积分相同,依照相互胜负关系排名,相等条件下则按照相互净胜局排名,再相等,则依照净胜分排名,再次相等,则由组委会组织抽签决定最终排名。

8. 比赛用球:联盟指定比赛用球wilson;每场比赛用三只新球。

赛程安排

1. 抽签

(1) 抽签仪式。本次比赛采用分组循环赛的竞赛方法,抽签在欢迎晚宴时进行。

(2) 分组与种子队定位。依据上一届全国名校 EMBA 网球精英赛的竞赛名次,赛绩前七名作为种子队,东道主作为第八种子队。如果东道主已经是前八按实际排名作为种子队,其他学校按名称依次递补。上下半区,每区4 组,每组3~4队。8个组,即 ABCDEFGH组。上届冠军拿 A1 位,亚军拿 H1 位。上届第三名和第四名抽 D1 号位与E1号位。上届第五名至第八名抽余下 的B1C1F1G1四个签位。种子队抽签定位后,种子队院校的二队进入一队相邻组抽位。

(3) 其他参赛两队院校一队抽签入组定位,二队进入本校一队相邻组抽位。

(4) 其他参赛院校抽签入组位;受场地限制,4队小组定位在下半区抽签。

2. 当日预赛(小组赛、淘汰赛)

小组赛:

(1) 小组内单循环赛,取前两名出线 。

(2) 各半区内,交叉淘汰,相邻两组交叉互打:上半区内,A1对B2(胜者进入半区半决赛1号位);A2对B1(胜者进入半区半决赛2号位);C1对D2(胜者进入半区半决赛3号位);C2对D1(胜者进入半区半决赛4号位);下半区 EFGH组同理。如有同校两队均出线,须对决二取一,或议决二选一,无论小组比赛成绩如何,同校两队必须对决顺序按该校一队的所在区域位 置决定。(3) 半区半决赛隔号位交叉,四强的1号位与3号位交叉,四强的2号位与4号位交叉。

次日比赛(精英组):

接上一日比赛淘汰比赛,胜者2决1,第三四名互打定半区第三第四名,决出各半区四强排位。两半区第一名对打夺精英赛冠军和亚军。两半区第二名对打夺精英赛季军和第四名。两半区第三名对打定精英赛第五名第六名。两半区第四名对打定精英赛第七名第八名。

3. 群英组比赛(设冠亚军)

小组出线但在淘汰赛阶段,第一轮失利的球队,自动进入群英组继续比赛。赛程如下:当日,半区内组间对决赛制与精英赛相同,4决2,再2决1,决出各半区群英组第一第二名。次日,各半区进取组第一名对决出群英组冠军亚军,各半区进取组第二名对决 出进取赛季军。

4. 同乐组比赛(只设冠军)

小组循环赛未出线的十支球队,当日可组织乐享比赛。同半区内相邻组交叉(4支队组),组间对决(同组回避),4决2,再2决 1,决出各半区乐享组第一名。次日,各半区乐享组第一名对决出乐享冠军。

赛事奖励

1.精英赛决出团体前三名,给予奖励;同时定出八强名次

第一名:奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

第二名:奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

第三名:奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

2.群英赛决出冠亚军,给予奖励。比赛确定学校名次

冠军:奖杯一座+奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

亚军:奖杯一座+奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

3.同乐赛决出冠军,给予奖励

冠军:奖杯一座+奖牌(或证书)+ 水井坊典藏大师酒

4.元老赛

冠军:奖杯一座 + 奖品

亚军:奖杯一座 + 奖品

比赛日程

10月29日12:00—20:30

• 参赛队伍报到&入住

(浙大森林圆正启真酒店 地址:杭州市西湖区三墩镇西园八路1号D1幢)

• 参赛队员适应场地

(15:00-17:30)

• 联盟理事会议及赛前筹备会议

(16:30 浙大森林圆正启真酒店)

• 欢迎晚宴

(18:00-20:30 浙大森林圆正启真酒店)

10月30日08:00—18:00

• 赛事开幕式(浙大紫金港校区)

• 比赛日

10月31日 08:00—16:30

• 比赛日(含元老赛)

• 颁奖仪式&闭幕式

食宿安排

• 组委会为参赛院校安排了比赛期间的餐食,并届时举办欢迎晚宴。

• 组委会为每家参赛院校一队安排酒店不超过5间(2晚)免费标准客房,超过5间的费用烦请各校自理,组委会协助预订赛事指定及周边酒店。

防疫要求

• 严格按照杭州市及浙江大学相关防疫要求执行。

• 中高风险区域的院校不能参赛。

• 浙江省外参赛队员需提供入校前48小时核酸报告。

赞助商

冠名赞助商四川水井坊股份有限公司

钻石赞助商浙江功量创科科技集团有限公司杭州联德精密机械股份有限公司

金牌赞助商浙江丰诺投资管理有限公司浙江大学紫金小镇杭州米友圈科技有限公司

推荐阅读

招生简章 | 2022浙江大学MBA项目介绍
MBA 招生简章
浙江大学EMBA毕业时间是几月份?
EMBA 院校资讯

猜你喜欢

© 2001-2021 专硕神州 粤ICP备19104725号

广播电视节目制作经营许可证:(粤)字第04902号